Enseignements

1er février 2020 – 31 juillet 2020 : Maîtresse d’enseignement et de recherche suppléante, Institut d’études politiques de l’Université de Lausanne.

  • Histoire coloniale et postcoloniale (Master)
  • Histoire internationale contemporaine (Bachelor)

1er septembre 2014 – 31 août 2019 : Assistante diplômée, Institut des Sciences du Sport de l’Université de Lausanne, Suisse.

  • Sciences historiques et sport (Bachelor)
  • Histoire des Tiers-Monde (Master)
  • Histoire coloniale et postcoloniale (Master)
  • Anthropologie des représentations du corps (Master)
  • Histoire des pédagogies (Master)